Accueil Référents AR des cardiopathies congénitales

Référents AR des cardiopathies congénitales

[child_pages]

Paris : Hôpital Necker-Enfants-Malades

Docteur Philippe Pouard et équipe d’anesthésie-réanimation

mail : philippe.pouard@nck.aphp.fr

tel réanimateur : 01 71 39 65 04

tel réanimation : 01 44 38 19 03

Strasbourg : Nouvel Hôpital Civil

Docteur François Lévy et équipe d’anesthésie-réanimation

mail : francois.levy@chru.strasbourg.fr

Lyon : Hôpital cardiovasculaire et pneumologique Louis pradel

Docteur Jean Neidecker et équipe d’anesthésie-réanimation

mail : jean.neidecker@chu-lyon.fr

tel réanimation : 04 72 11 89 68 – réanimateur : 04 72 11 89 39

Marseille : Hôpital de La Timone

Docteur Stéphane Lebel et équipe d’anesthésie-réanimation

mail : stephane.lebel@ap-hm.fr

Toulouse : Hôpital Purpan

Docteurs Gérald Chausseray et Xavier Alacoque

mail : xavier.alacoque@gmail.com

tel anesthésiste : 05 61 77 22 33 poste 46 000

Tours : Hôpital Bretonneau et Clocheville

Anesthésiste : 02 47 47 47 49 poste 70357

Réanimation : docteur Julie Chantreuil

mail : j.chantreuil@chu-tours.fr

Nantes : Hôpital Laennec

Docteur Ariane Dewindt et équipe d’anesthésie-réanimation

tel : O2 40 08 33 33 poste 87863

mai : ariane.dewindt@chu-nantes.fr

Bordeaux : Hôpital Haut-Lévèque, Pessac

Docteur Philippe Mauriat et équipe d’anesthésie-réanimation

tel : 05 57 65 67 59

mail : philippe.mauriat@chu-bordeaux.fr